Дорогу к аэропорту Южно-Сахалинска построили с опережением графика

Дорога до аэропорта Южно-Сахалинск
Фото пресс-службы министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
Дорога до аэропорта Южно-Сахалинск
Фото пресс-службы министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области

Подъезд к воздушной гавани Южно-Сахалинска построили с опережением графика. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.

Как отмечается в сообщении, реконструкция шла за счет средств национального проекта "Безопасные качественные дороги". Каждый день на этом участке проезжает более 20 тысяч автомобилей.

Строительно-монтажные работы стартовали в 2019 году и проходили в несколько этапов. В августе притупили к строительству круговой развязки, которая на сегодняшний день позволила существенно увеличить пропускную способность и обеспечить полноценную связь транспортной инфраструктуры аэропорта и городской инфраструктуры. Уже в 2020 году специалисты приступили к работам по укладке нового дорожного полотна на круговой развязке и прилегающих съездах. Проезжая часть дороги была увеличена до 4 переходно-скоростных полос движения. Протяженность автодороги 1,6 км.

"Наши инспекторы перед вводом сооружения в эксплуатацию проверили качество дорожного полотна, прочность конструкций и выдали заключение о соответствии объекта проекту", — рассказал начальник службы контроля качества Автодорпроекта.

Для безопасного движения специалисты установили дорожные знаки и указатели, наружное освещение, барьерное ограждение, нанесли разметку, устроили тротуары и островки безопасности. Рабочие также обустроили павильоны на остановках общественного транспорта.

Объект введен в эксплуатацию осенью 2020 года.

На прилегающей территории выполнено благоустройство сквера Авиаторов, который в 2021 году стал победителем голосования в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

"Для полноценной работы главного воздушного хаба три года назад решено было модернизировать автодорогу и реконструировать множество примыкающих и пересекающих ее транспортных сооружений. Подъезд к аэропорту дает развитие для всей аэропортовой зоны. Мы уже заложили перспективу на системный комплексный подход. Здесь жилые дома, здесь и новый строящийся аэровокзальный комплекс. Аэропорт перевозит один миллион человек в год. И, конечно, без качественной и безопасной дороги аэропорт развиваться и работать не может", — прокомментировал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Эдуард Ри.

Благодаря реконструкции аэропортовой дороги улучшилось транспортное сообщение районов Хомутово, Октябрьское. Также обеспечено распределение транспортных потоков как в сторону центра, так и области.

Все это позволило сократить перепробег транспорта на 2,3 км, а время проезда — на 10 минут. Снизились нагрузки на прилегающие участки улично-дорожной сети, включая проспект Мира и улицу Ленина.