Новый терминал аэропорта Толмачево начал работу

Архитектурная концепция нового аэровокзального комплекса аэропорта Толмачёво
Изображение пресс-службы Москомархитектуры
Архитектурная концепция нового аэровокзального комплекса аэропорта Толмачёво
Изображение пресс-службы Москомархитектуры

Новый терминал внутренних линий новосибирского аэропорта Толмачево им. Покрышкина открылся в четверг. В церемонии открытия по видеосвязи принял участие президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС.

Церемония открытия нового терминала состоялась в четверг, в день 100-летия гражданской авиации России.

"Сегодня "Толмачево" самый крупный региональный хаб, в его маршрутной расписании более ста направлений, и сегодня через Новосибирск можно напрямую долететь в 35 городов нашей страны, чем активно пользуются жители Сибири и Дальнего Востока <...>. Самый знаковый и крупный проект - это проект по строительству нового терминала", - сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Как ранее сообщали в Росавиации, после открытия терминала Толмачево станет крупнейшим в РФ региональным аэропортом. Новый пассажирский терминал площадью более 58 тыс. кв. м оснащен шестью телескопическими трапами и 54 стойками регистрации. Запланированная пропускная способность - 1 844 пассажира в час. Аэропорт Новосибирска работает с 1957 года. Пассажиропоток по итогам 2022 года вырос на 13% и достиг уровня 7,6 млн человек.

С 2019 года ведется реконструкция аэропорта. Обновление комплекса началось с реконструкции привокзальной площади и замены всех инженерных сетей. Затем шло строительство терминала внутренних воздушных линий стоимостью более 20 млрд рублей. Как уточнял владелец холдинга "Новапорт" (владеет аэропортом Толмачево) Роман Троценко, строительство второй очереди терминала крупнейшего за Уралом транзитного авиаузла стартует в 2024 году. Инвестиции в строительство оцениваются в 18 млрд рублей.