В Новом Уренгое после модернизации открыли крупнейший аэропорт Ямала

Аэропорт Новый Уренгой
© Юлия Лорис
Аэропорт Новый Уренгой
© Юлия Лорис

Открытие нового терминала крупнейшего аэропорта Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) состоялось в четверг в Новом Уренгое. В церемонии открытия по видеосвязи принял участие президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС.

В ходе модернизации специалисты реконструировали взлетно-посадочную полосу, построили новый терминал и прилегающую инфраструктуру. Новый терминал площадью 19 тыс. кв. м оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Пропускная способность составляет 840 пассажиров в час. В основе архитектурной концепции терминала лежит образ чума - традиционного жилища народов Севера.

Кроме того, обновлена багажная система, которая теперь способна обрабатывать до 540 единиц багажа в час. В залах ожидания оборудованы зоны под магазины и кафе. На привокзальной площади обустроены краткосрочная и долгосрочная парковки общей вместимостью 300 мест. Особенностью аэровокзального комплекса является теплый бас-гейт - тоннель для автобусов, расположенный в самом терминале и предназначенный для посадки и высадки пассажиров в перронные автобусы в закрытом помещении, что актуально для условий Крайнего Севера.

Тестовая эксплуатация нового терминала началась 25 декабря 2022 года. За это время было обслужено более 100 тыс. пассажиров.

Модернизация авиаузла стала первым в России проектом аэропортовой инфраструктуры, реализуемым по концессии. Концессионное соглашение было подписано между правительством ЯНАО и управляющей компанией "Аэропорты регионов" в 2018 году.