Спецпредставитель президента заявил, что НТИ должна сфокусироваться на беспилотной авиации

Национальная технологическая инициатива
фото с сайта https://nti2035.ru/
Национальная технологическая инициатива
фото с сайта https://nti2035.ru/

"Национальная технологическая инициатива" (НТИ) должна сфокусироваться на создании отрасли беспилотной авиации в РФ, заявил в четверг на заседании возглавляемого президентом России Владимиром Путиным наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) специальный представитель главы государства по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО "Платформа НТИ" Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

"Просим, признав нашу работу успешной и сохранив экосистему НТИ, ее максимально сфокусировать на одном стратегическом направлении, а именно создании отрасли беспилотной авиации", - сказал Песков, обращаясь к Путину.

Он отметил, что сейчас идет настройка экосистемы НТИ, чтобы достичь максимального уровня технологического прорыва в этой сфере. Причем целью является не просто производство беспилотников, а создание системы воздушной логистики.

"Работа развернута, движется быстро, создано несколько крупных операторов. Правительство активно работает над формированием государственного гражданского заказа, и можно сказать, мы первоначальные оценки в несколько раз превзойдем. То есть до 2030 года у нас будет сильно больше, чем 6 тыс. средних и тяжелых аппаратов, которые требуются сегодня для экономики", - сказал спецпредставитель президента.

Он сообщил, что развернута работа регионами-лидерами в сфере БПЛА - Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Томском, Уфой, Ульяновском. Сотрудничество показало, что заказчиками беспилотной авиации могут быть не только министерства и корпорации, но и регионы.

"У нас есть что предложить любому из 89 регионов Российской Федерации в части контроля неба, подготовки кадров и поддержки развития производства. Агентство готово такую работу вместе с правительством координировать", - сказал Песков.