В 2022 году европейские аэропорты обслужили почти два миллиарда пассажиров

Аэропорт Стамбула
Фото из соцсетей аэропорта Стамбул
Аэропорт Стамбула
Фото из соцсетей аэропорта Стамбул

Пассажиропоток европейских авиагаваней в 2022 году увеличился почти вдвое по сравнению с 2021-м. Об этом сообщает Электронный журнал Buying Business Travel с ссылкой на данные Международного совета аэропортов Европы (ACI).

В прошлом году через аэропорты Европы прошло 1,94 млрд человек. Однако эта цифра все еще на 21 % ниже допандемийного уровня.

Также в ACI отметили, что только 27 % авиагаваней Старого Света полностью восстановили свой трафик до показателей 2019 года.

«Рост пассажиропотока в прошлом году был феноменальным. Начавшись ранней весной, он стремительно развивался в течение лета и оставался устойчивым. И это несмотря на геополитические потрясения, ухудшение макроэкономики, роста цен на авиабилеты и то, что Covid-19 все еще с нами», — сказал Оливье Янковец, генеральный директор ACI Europe.

Стамбул оказался самым загруженным европейским аэропортом в 2022 году, обслужив 64,3 млн пассажиров и почти восстановившись до уровня, существовавшего до пандемии (-6,2 %).

Лондонский Хитроу занял второе место с 61,6 млн путешественников, что на 23,8 % меньше, чем в 2019-м. Парижский Шарль-де-Голль — на третьей позиции с 57,5 млн пассажиров, за ним следуют амстердамский Схипхол (52,5 млн) и авиагавань Мадрида (50,6 млн).

Как отметил Янковец, это еще не полное восстановление, поскольку аэропортам «не хватает 500 миллионов пассажиров, чтобы соответствовать показателям 2019 года».

«По-прежнему существует большая неопределенность относительно 2023 года, не в последнюю очередь из-за геополитической напряженности. Хотя перспективы перевозок улучшаются благодаря открытию рынка Китая и ослаблению опасений рецессии в Европе», — отметил эксперт, говоря о будущем европейских авиаперевозок.