Авиакомпания "Аврора" впервые выполнила высокотехнологичную форму техобслуживания самолета Airbus А319

C-Check воздушного судна A319 авиакомпании "Аврора"
фото пресс-службы авиакомпании "Аврора"
C-Check воздушного судна A319 авиакомпании "Аврора"
фото пресс-службы авиакомпании "Аврора"

Инженерно-технический состав авиакомпании «Аврора» успешно завершил выполнение базового (периодического) технического обслуживания по форме С-check воздушного судна Airbus 319. Данный вид работ технической службой авиакомпании «Аврора» выполнен впервые, после проведения большой подготовительной работы и получения в авиационных государственных органах России юридического права на выполнение данного вида работ на самолетах семейства Аirbus 319/320. Ранее проведение такого вида технического обслуживания самолетов А319 Авиакомпании выполнялось в основном иностранными техническими организациями. Об этом сообщает AVIA.RU.

С декабря 2022 года оперативное и периодическое техобслуживание ВС А319 проводится на базе авиакомпании «Аврора», которая отвечает всем необходимым требованиям для проведения данного вида работ, как со стороны страны регистрации ВС, так и со стороны изготовителя данного типа воздушных судов.

«Помимо экономического преимущества, это ни с чем несравнимый авиационный технический опыт, который мы приобрели. Первый C-check А319 – новый стратегический этап в качественном развитии «Авроры». В квалификации и по глубине знаний наш инженерно-технический состав стал на ступеньку выше. Мы получаем компетенции, после которых можно уверено сказать: «Про этот самолет мы знаем все!». Эта уверенность поможет нам освоить все виды работ и на планируемых к поступлению отечественных самолетах SSJ 100 NEW, Ил-114-300», - прокомментировал генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик.

Периодическое техническое обслуживание воздушных судов А319 проводится в аэропорту Владивостока в рамках выданного «Авроре» сертификата Федерального агентства воздушного транспорта. Данные виды техобслуживания ВС выполняются в ангаре авиакомпании «Аврора», введенном в эксплуатацию в декабре 2020 года.

C-check проводится с периодичностью один раз в два года или после наработки 7500 летных часов и включает в себя большой объем проверок всех систем и механизмов самолета и устранения всех выявленных несоответствий.

В 2023 году силами авиакомпании «Аврора» запланировано выполнение C-check еще пяти воздушных судах этого типа.

Этот позитивный опыт стал важным достижением ввиду стоящих перед «Авророй» задач, связанных с обеспечением высокого уровня безопасности полетов и повышением эффективности работы в целом. Авиакомпанией пройдены все этапы — от стажировки, приобретения материалов и инструментов, дооборудования ангара всем необходимым, до получения сертификата на выполнение периодического технического обслуживания А319. Результат достигнут, еще одна веха в истории Авиакомпании успешно пройдена и воздушные суда в парке «Авроры» проходят своевременное и качественное техническое обслуживание.