Россия и Индия ведут переговоры о поставке комплектов Су-30 для лицензионного производства

Су-30МКИ ВВС Индии
Фото с сайта rostec.ru
Су-30МКИ ВВС Индии
Фото с сайта rostec.ru

Москва и Дели ведут контрактные переговоры о поставке комплектов истребителей Су-30МКИ для лицензионного производства в Индии, заявил замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Владимир Дрожжов в ходе выставки Aero India 2023. Об этом сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что все необходимые предложения относительно приобретения истребителей МиГ-29 и вертолетов Ка-31 направлены индийским партнерам в 2021 году.

"Ожидаем приглашение на проведение контрактных переговоров", - сказал замглавы ФСВТС.

2 июля 2020 года стало известно, что Минобороны Индии одобрило сделку на приобретение у России 21 истребителя МиГ-29, модернизацию 59 индийских МиГ-29, а также производство по лицензии 12 истребителей Су-30МКИ. Кроме того, сообщалось о планах приобрести у России шесть вертолетов Ка-31. В ФСВТС РФ рассчитывали, что контракты будут подписаны до конца 2020 года.

В феврале 2021 года Дрожжов заявил, что подписание этих договоров было отложено из-за коронавируса, но "переговорный процесс идет".

"Вопрос поставки комплектов для производства дополнительной партии самолетов Су-30МКИ требует некоторого времени для проработки из-за необходимости включения в их состав новых авиационных средств поражения и радиоэлектронного оборудования", - сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в августе 2021 года.

По данным Минобороны Индии, закупка и модернизация Миг-29 оценивается в $980 млн, а стоимость приобретения истребителей Су-30МКИ, которые будут выпускаться по российской лицензии индийской авиастроительной корпорацией Hindustan Aeronautics Ltd, составит около $1,4 млрд.