Российские авиаперевозчики попросят увеличить интервалы техобслуживания западных самолетов

Шасси самолета
© Pixabay
Шасси самолета
© Pixabay

Российские перевозчики просят авиавласти разрешать в исключительных случаях увеличивать интервалы обслуживания западных самолетов. Это нужно для безопасного продолжения эксплуатации Boeing и Airbus, сроки ремонтов компонентов по которым выросли в разы. Об этом пишут «Известия».

По данным издания, авиакомпании уже направили предложения в Росавиацию и Ространснадзор. Как сообщил советник технического директора «Аэрофлота» Марат Терещенко, такие процедуры будут применяться только при наличии доказательств, что это не повлияет на безопасность полетов.

«Необходимо внедрить две процедуры. Первая — это процесс освобождения (исключения) для эксплуатантов от требований типовой документации, когда их полноценное выполнение в заданном формате невозможно. Например, это процедура исключительных продлений интервалов техобслуживания. А вторая — это порядок альтернативных методов определения соответствия требованиям директив летной годности», — заявил он.

Марат Терещенко подчеркнул, что речь идет о разовых отступлениях от требований или продлении сроков ремонта, а не о регулярной практике. Кроме того, должны быть основания и доказательства отсутствия влияния отложенного ТО на безопасность полетов.

Подробнее