Сеул и Бангкок изучат возможность совместного строительства космодрома в Таиланде

Южная Корея и Таиланд подписали соглашение о строительстве космодрома
фото с сайта gistda.or.th/
Южная Корея и Таиланд подписали соглашение о строительстве космодрома
фото с сайта gistda.or.th/

Южная Корея договорилась с Таиландом изучить возможность совместного строительства космодрома на его территории. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

Как отмечается, южнокорейское министерство науки и информационно-коммуникационных технологий подписало соответствующее соглашение с таиландским Агентством по развитию геоинформатики и космических технологий (GISTDA). Они совместно подготовят технико-экономическое обоснование проекта космодрома.

Две страны уже сотрудничают в сфере освоения космоса. В частности, Южная Корея участвовала в разработке таиландского спутника THEOS-2. Ожидается, что его запуск состоится в течение 2023 года, и в случае успеха он станет для Таиланда первым промышленным спутником для исследования Земли, выведенным на орбиту.

Власти Южной Кореи и Таиланда рассматривают космическую отрасль как одну из приоритетных для развития своих экономик. Так, Сеул в июне 2022 года успешно запустил космическую ракету "Нури" полностью южнокорейской разработки, ее очередной запуск запланирован на май текущего года. В ноябре президент республики Юн Сок Ёль, выступая на презентации дорожной карты по развитию космической программы страны, заявил, что Южная Корея планирует к 2032 году доставить свой аппарат на Луну, а к 2045 году достичь поверхности Марса.