Евросоюз может ввести санкции против российского сектора по производству БПЛА

© Thijs ter Haar / Flickr / CC BY 2.0
© Thijs ter Haar / Flickr / CC BY 2.0

Евросоюз может ввести ограничения против российского сектора по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в рамках 10-го пакета санкций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

По сведениям источников, европейские чиновники рассматривают возможность углубить санкции в отношении производства российских БПЛА. По утверждению агентства, новый пакет может затронуть также якобы существующий "импорт БПЛА из Ирана" и ограничить поставки "ключевых технологий" в Россию через третьи страны.

Отмечается, что ЕС изучает возможность ввести "масштабные запреты" на экспорт "технологий и комплектующих".

Как сообщила ранее газета Politico, ЕС в рамках нового санкционного пакета может объявить об ограничениях против четырех банков. Кроме того, санкции могут ввести против ряда российских высокопоставленных военных, чиновников новых территорий в составе РФ, журналистов, работающих на государственные СМИ. Также под санкциями могут оказаться компании и отдельные люди в других странах, в частности в Мали и Иране.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что десятый пакет санкций Евросоюза в отношении России, который Брюссель планирует ввести к 24 февраля, подразумевает ограничения на 10 млрд евро. По ее словам, новый пакет ЕС также закроет пробелы, которые есть в предыдущих пакетах санкций. Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко, комментируя высказывания главы ЕК в эфире телеканала "Россия-24", заявил, что Москва располагает инструментами для ответа на 10-й пакет санкций ЕС против РФ.