Доля компании российского бизнесмена в аэропорту Франкфурт-Хан не превысит 25%

Аэропорт Франкфурт-Хан
фото пресс-службы аэропорта
Аэропорт Франкфурт-Хан
фото пресс-службы аэропорта

Компания NR Holding AG, которую связывают с российским предпринимателем Виктором Харитониным, может приобрести менее 25% доли в германском аэропорту Франкфурт-Хан, а не большинство, как сообщалось ранее. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

"Это означает, что доля NR Holding AG будет ниже блокирующего меньшинства, и у нее не будет права вето или влияния на операционное управление", - отмечает агентство, ссылаясь на представителя компании. Остальные 75% будут распределены среди германских фирм.

Как сообщалось 3 февраля, компания NR Holding, владеющая также гоночной трассой Нюрбургринг в Германии, почти завершила сделку по покупке обанкротившегося аэропорта Франкфурт-Хан. Уже после этого власти федеральной земли Гессен выступили против продажи объекта российскому инвестору.

Харитонин не фигурирует в санкционных списках Евросоюза, пишет DPA.

Аэропорт Франкфурт-Хан расположен примерно в 120 км от Франкфурта-на-Майне. Воздушная гавань была оборудована на базе бывшего американского военного аэродрома. Первые полеты гражданских самолетов были осуществлены в 1993 году. С 2007 года показатели пассажирооборота и выручки аэропорта начали падать, а в 2021 году его владельцы объявили о банкротстве.