Минэкономразвития России поддержало проект внедрения беспилотников для доставки грузов в Башкирии

Фото с сайта kislorod-books.ru
Фото с сайта kislorod-books.ru

Минэкономразвития России рассмотрело и поддержало предложение об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) в Башкирии, заявил в субботу министр экономического развития РФ Максим Решетников во время рабочей поездки в республику. Об этом сообщает ТАСС.

"Этот ЭПР будет иметь существенное отличие от ранее установленных в Томске, Камчатском крае, ХМАО, ЯНАО, Чукотке, т. к. расширяет сферы применения БАС - в дополнение к аэродоставке грузов беспилотники будут помогать в сельском и лесном хозяйствах, включая борьбу с пожарами и незаконной вырубкой леса", - приводит слова Решетникова пресс-служба Минэкономразвития РФ. Министр отметил, что установление ЭПР ожидается в ближайшее время.

В пресс-службе подчеркнули, что беспилотники смогут участвовать в перевозке грузов. В частности, использование дронов позволит обслуживать удаленные и труднодоступные территории, а также обеспечит оперативную связь с ними независимо от наличия наземных путей сообщения. Кроме того, аппараты смогут использоваться в проведении аэрофотосъемок, а также выполнять авиахимические работы для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве.

"Новые сервисы начнут использоваться в Башкортостане сразу после установления ЭПР. Срок действия эксперимента - три года", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что для комплексного решения всех задач будет реализован проект по созданию интеллектуальной платформы "Флай дрон". В него войдут системные модули для регистрации, хранения и обработки данных обо всех субъектах ЭПР и выполняемых ими операциях.