AZUR air в 2022 году выполнила 12 тяжелых форм периодического обслуживания своих воздушных судов

Самолет Boeing 767 авиакомпании AZUR air
Фото пресс-службы авиакомпании AZUR air
Самолет Boeing 767 авиакомпании AZUR air
Фото пресс-службы авиакомпании AZUR air

Технический департамент AZUR air подвел итоги работы в 2022 году. Специалисты выполнили 12 C-чеков на самолетах авиакомпании, восемь из них – на широкофюзеляжных лайнерах Boeing 767 и Boeing 777. Тяжелые формы технического обслуживания выполнены на всех типах воздушных судов в парке AZUR air: Boeing 737, Boeing 757, Boeing 767 и Boeing 777. Об этом сообщает AVIA.RU.

Всего в 2022 году Технический департамент авиакомпании выполнил 122 формы периодического технического обслуживания, от легких форм до C-чеков. Кроме того, в течение года выполнялись замены двигателей, вспомогательных силовых установок, стоек шасси, а также другие дополнительные работы. Суммарная трудоемкость проведенных работ, в том числе в интересах сторонних заказчиков, составила более 125 000 нормо-часов.

Кроме того, Технический департамент AZUR air ежедневно выполнял пред- и послеполетную подготовку воздушных судов, в рамках этой работы выполнено более 12000 форм оперативного технического обслуживания.

Технический центр AZUR air расположен в Международном аэропорту Внуково. Инфраструктура включает ангарный комплекс площадью 6500 квадратных метров, в котором можно разместить до трех воздушных судов, а также цех ремонта колес и тормозов, цеха структурных ремонтов и неразрушающего контроля. Кроме того, авиакомпания располагает широкой сетью линейных станций технического обслуживания, которая охватывает семь городов: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самару, Сочи, Казань, Новосибирск и Красноярск.

В марте 2022 года AZUR air расширила сертификат ФАП-285 и получила разрешение Росавиации на периодическое техническое обслуживание воздушных судов Boeing 737 и Boeing 777, зарегистрированных в российском реестре. Аналогичным разрешением на обслуживание Boeing 757 авиакомпания обладает с 2020 года, а Boeing 767 – с 2018 года. Таким образом, Технический департамент AZUR air самостоятельно осуществляет все виды технического обслуживания всех типов самолетов в парке авиакомпании и оказывает поддержку другим участникам отрасли в качестве независимой организации по ТОиР воздушных судов.