Генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг анонсировал создание единой сети коммерческих и государственных спутников NATO

Фото с сайта facebook.com/NATO
Фото с сайта facebook.com/NATO

Генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг анонсировал создание общей для государств-участников альянса сети национальных и коммерческих спутников. Технология призвана улучшить возможности стран-участниц в части разведки и наблюдения. Об этом пишет "Коммерсантъ".

«Я ожидаю, что на этой неделе союзники согласуют создание новой виртуальной сети государственных и коммерческих спутников. Это поспособствует развитию наших (систем.— "Ъ") разведки и наблюдения, поддержит миссии и операции NATO и расширит возможности обмена данными между союзниками и командной структурой NATO»,— заявил Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи стран—участниц альянса, стенограмма доступна на официальном сайте организации.

Работа по созданию единой сети спутников требует непрекращающихся инвестиций в оборону государств—членов NATO, добавил Столтенберг. Генсек также полагает, что в текущем году участники альянса нарастят расходы на оборону.