"Газпром нефть" расширяет географию применения битумов для аэродромного строительства

фото пресс-службы компании "Газпром нефть"
фото пресс-службы компании "Газпром нефть"

Оператор битумного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Битумные материалы» – обеспечил в 2022 году поставки высокотехнологичной битумной продукции для развития гражданской авиационной инфраструктуры в 25 российских регионах, в том числе в Московской области, республике Татарстан, Пермском крае, ЯНАО и ХМАО. Количество аэропортов, где были использованы битумы компании, выросло по сравнению с предыдущим годом в 3 раза и составило свыше 60 объектов. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные компании «Газпром нефть».

Битумные материалы «Газпром нефти» применяются для нового строительства, модернизации и сервисного обслуживания взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, мест стоянки самолетов и перронов. Рецептура продукции разрабатывается в собственном научно-исследовательском центре битумных материалов компании с учетом проектных нагрузок конкретных аэропортов и климатических особенностей регионов.

«Авиационная отрасль – важнейшее звено в транспортном комплексе страны. Развитие аэропортов имеет особое значение, особенно в регионах, где отсутствуют альтернативные виды сообщения. В 2022 году мы обеспечили поставку битумных материалов для строительства свыше 24 тыс. м² аэродромной инфраструктуры. В партнерстве с аэропортами мы разрабатываем индивидуальные рецептуры продуктов, а также создаем целый комплекс технологических решений для продления сроков службы авиационной инфраструктуры, в том числе в регионах с критически низкими температурами», – отмечает генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы» Дмитрий Орлов.