Россия ведет переговоры с частными индийскими предприятиями по модернизации Ил-76

Ил-76МД-90А
фото пресс-службы ОАК
Ил-76МД-90А
фото пресс-службы ОАК

Российская сторона обсуждает с частными индийскими предприятиями вопрос модернизации тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76. Об этом в интервью ТАСС на полях международного авиашоу Aero India 2023 рассказал генеральный директор Рособоронэкспорта (РОЭ) Александр Михеев.

"Ил-76 - надежная и эффективная машина, которая используется по всему миру, в том числе в Индии. Мы ведем консультации с частными индийскими предприятиями по вопросам модернизации этих самолетов", - сказал он, добавив, что в ходе выставки этот вопрос также будет обсуждаться с индийскими партнерами.

Ил-76 - советский, позднее - российский средний турбореактивный транспортный самолет военной и гражданской авиации. Разработан в конце 1960-х годов в опытно-конструкторском бюро Московского машиностроительного завода "Стрела" (ныне - ОАО "Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина"). Предназначен для перевозки разных типов грузов, войск, вооружения, боевой техники, в том числе танков, с расчетами, для доставки войскам срочных грузов, высадки воздушных десантов, а также транспортировки раненых. В 1971-2012 годах самолет серийно выпускался на Ташкентском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова, в 2012 году производство было перенесено на российское предприятие "Авиастар-СП" (Ульяновск).

Эксплуатантами Ил-76 в разное время выступали военно-воздушные силы и транспортные авиакомпании более чем 40 стран, а также ООН. В настоящее время крупнейший эксплуатант самолетов этого типа - Минобороны РФ.

Подробнее