Авиакомпания "Победа" планирует выйти из СП с UTG по обслуживанию рейсов в "Пулково"

Самолет авиакомпании "Победа" в "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
Самолет авиакомпании "Победа" в "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Авиакомпания "Победа" планирует выйти из капитала ООО "Победа Хэндлинг", которое было создано совместно с АО "Ю-Ти-Джи Групп" (холдинговая компания группы UTG) для обслуживания рейсов в петербургском аэропорту "Пулково". Об этом сообщае "Интерфакс".

"В 2023 году планируется выход ООО "Авиакомпания "Победа" из состава участников ООО "Победа Хэндлинг", — сказано в документе. С чем связано такое решение, не поясняется.

"Победа Хэндлинг" было учреждено в ноябре 2021 года с уставным капиталом 1 млн руб.: структура UTG получила 74% в ООО, "Победа" — 26%. Представитель "Победы" объясняла, что создать собственную хэндлинговую компанию потребовалось "исключительно для обслуживания рейсов в "Пулково": чтобы "повысить пунктуальность, качество обслуживания клиентов при регистрации и посадке, сократить время разворота с 40 до 25 минут и сдержать рост цен на билеты".

В прошлом году сообщалось, что "Победа Хэндлинг" обращалась с жалобой к "Воздушным воротам северной столицы" (ВВСС, оператор "Пулково") в Федеральную антимонопольную службу. Как установило ведомство, "Победа" неоднократно просила ВВСС предоставить доступ к наземному обслуживанию самолетов для "Победы Хэндлинг", однако просьбы остались без рассмотрения. ФАС пришла к выводу, что ВВСС злоупотребляла доминирующим положением при предоставлении доступа к инфраструктуре аэропорта, в связи с чем выдала компании предупреждение.