Суд ЕС оставил в силе санкции против авиадиспетчерской службы Белоруссии

Белаэронавигация
фото с сайта ecovd.ru/
Белаэронавигация
фото с сайта ecovd.ru/

Суд ЕС оставил в среду в силе решение о введении санкций против авиадиспетчерской службы Белоруссии "Белаэронавигация", принятое в 2021 году в связи с принудительной посадкой борта самолета ирландской авиакомпании Ryanair. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное в среду решение суда.

После посадки был арестован находящийся среди пассажиров рейса разыскиваемый белорусскими властями Роман Протасевич, один из основателей признанного в республике экстремистским Telegram-канала Nexta.

"Истец не мог быть не осведомлен о том, что его роль в посадке рейса FR4978 в Минске способствовала репрессиям против гражданского общества и демократической оппозиции", - говорится в документе. Суд постановил оставить санкции в силе.

Протасевич был задержан в аэропорту Минска 23 мая. Он находился на борту самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс и совершившего экстренную посадку в аэропорту столицы Белоруссии из-за сообщения о наличии на борту взрывного устройства, которое в итоге не было обнаружено. В конце июня блогер был переведен из СИЗО под домашний арест.

Санкции Евросоюза против Белоруссии за этот инцидент были согласованы на саммите ЕС 25 мая.