Сбой в работе IT-системы Lufthansa вызван повреждением кабелей Deutsche Telekom

Deutsche Telekom
фото с сайта telekom.com/
Deutsche Telekom
фото с сайта telekom.com/

Масштабный сбой в работе IT-системы крупнейшей германской авиакомпании Lufthansa произошел после того, как во время строительных работ во Франкфурте-на-Майне были повреждены несколько стекловолоконных кабелей концерна Deutsche Telekom. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Hessenschau.de.

Как отмечают эксперты Lufthansa, кран, работающий на отрезке железной дороги в городе, повредил как минимум четыре кабеля ковшом. В итоге возникли проблемы не только в IT-системе авиакомпании, но и перебои в работе интернета, мобильной и стационарной телефонной связи в городе, особенно в его северных районах. Как ожидается, работы по восстановлению будут завершены только во второй половине дня.

Ранее сообщалось, что в результате сбоя самолеты Lufthansa не могли взлететь. При этом оказались затронуты все авиакомпании, входящие в концерн Lufthansa Group. Нарушения коснулись систем регистрации и посадки.

Германская служба безопасности полетов приняла решение в среду закрыть для посадок самолетов крупнейший в ФРГ Франкфуртский аэропорт - "домашнюю" воздушную гавань для Lufthansa с тем, чтобы избежать хаоса в небе над Франкфуртом-на-Майне.

Какое именно количество рейсов задержано или отменено, не уточняется, но проблемы нарушили планы тысяч пассажиров. Руководство Lufthansa созвало кризисный штаб для обсуждения вопросов восстановления работы IT-системы.