Аэропорт Шереметьево обслужил в январе 2,4 млн пассажиров

Аэропорт Шереметьево
фото пресс-службы аэропорта Шереметьево
Аэропорт Шереметьево
фото пресс-службы аэропорта Шереметьево

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за январь 2023 года. Количество обслуженных пассажиров составило 2 млн 382 тыс. человек. Об этом сообщает AVIA.RU.

По итогам января аэропорт Шереметьево укрепил лидерство по объему пассажирских перевозок в Московском авиаузле, увеличив долю с 44% до 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За первый месяц года Шереметьево обеспечил выполнение 16 722 взлетно-посадочных операций – лидер по количеству обслуженных рейсов среди аэропортов МАУ, увеличив долю с 44% до 47%.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) в январе текущего года вырос на 11,3% и достиг 1 млн 751 тыс. пассажиров. Среди внутрироссийских направлений повышенным спросом пользовались рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Калининград и Екатеринбург.

На международных воздушных линиях (МВЛ) пассажиропоток составил 630 тыс. пассажиров. Самым популярным международным направлением стал Стамбул – пассажиропоток увеличился на 50,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также наиболее востребованными зарубежными направлениями в указанный период стали Пхукет, Дубай, Ереван и Бангкок.

Наибольшие объемы пассажирских перевозок аэропорта Шереметьево по итогам января обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», «Победа», «Россия», Smartavia и Nordwind Airlines.

В январе текущего года национальный авиаперевозчик Армении Fly Arna открыл прямые рейсы в Ереван из аэропорта Шереметьево.