Крупнейший в мире пекинский аэропорт Дасин принял первый рейс "Аэрофлота"

Аэропорт "Дасин"
© MA Long (en.wikipedia.org)
Аэропорт "Дасин"
© MA Long (en.wikipedia.org)

Самый большой в мире по размеру терминала международный аэропорт Дасин в Пекине в четверг принял первый рейс авиакомпании "Аэрофлот". Ранее авиаперевозчик совершал рейсы в пекинский международный аэропорт Шоуду (Столичный аэропорт). Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня произошло очень важное событие: новые воздушные ворота Китая встретили первый рейс "Аэрофлота", - заявил генеральный представитель авиакомпании в Китае Роман Харченко. "Для нас огромная честь, что именно "Аэрофлот" первым из российских и иностранных авиакомпаний перевел свои рейсы в крупнейший и самый современный аэропорт Дасин", - добавил он.

По его словам, "Аэрофлот" выполняет в столицу Китая три еженедельных рейса. "Уверены, что наши пассажиры по достоинству оценят высокий уровень комфорта нового аэропорта", - отметил Харченко.

Первый рейс авиакомпании "Аэрофлот" в аэропорт Дасин SU204 из Москвы прибыл в четверг в 09:25 по местному времени (04:25 мск). Первый рейс из Дасина в Москву SU205 вылетел в 11:25 (07:25 мск).

Международный аэропорт Дасин был введен в эксплуатацию в конце сентября 2019 года и является крупнейшим в мире по размеру терминала, площадь которого составляет около 700 тыс. квадратных м. Он находится в 46 км к югу от центра Пекина. Общий объем инвестиций в его строительство составил порядка 80 млрд юаней (около $11,7 млрд по текущему курсу), что делает этот проект самым дорогостоящим в истории китайской гражданской авиации.

На момент открытия аэропорта планировалось, что его пропускная способность составит около 45 млн пассажиров в год, что поможет значительно снизить нагрузки на воздушное сообщение китайской столицы, в том числе в период проведения в Пекине зимней Олимпиады в 2022 году. Согласно плану, обнародованному до пандемии, в 2025 году новый транспортный узел должен принять 72 млн, а в 2040 году - 100 млн человек.

После открытия аэропорта некоторые китайские и иностранные авиаперевозчики, в частности "Аэрофлот", China Airlines, British Airways и другие, объявили о своем намерении перенести часть рейсов из международного аэропорта Шоуду (Столичный аэропорт) в Дасин. Однако в условиях пандемии с 13 марта 2020 года все прибывающие в Пекин международные рейсы обслуживались только в аэропорту Шоуду. 17 января этого года Дасин возобновил обслуживание международных рейсов.