Россия через несколько лет выйдет на массовое производство МС-21 и SSJ New

МС-21 с двигателями ПД-14
фото пресс-службы ОАК
МС-21 с двигателями ПД-14
фото пресс-службы ОАК

Россия сможет в ближайшие годы выйти на массовое производство самолетов для гражданской авиации из отечественных комплектующих, заявил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что из-за санкций российскому авиастроению "пришлось достаточно трудно". "Но я уверен, что с заделами по МС-21, по "Сухому Суперджету" (имеется в виду SSJ New с увеличенной долей российских комплектующих - прим. ТАСС) с чисто отечественными комплектующими, все-таки через несколько лет мы выйдем на массовое производство этих гражданских самолетов", - сказал Иванов.

Отдельно политик подчеркнул, что с военной авиацией в РФ, "слава Богу, все в порядке". "Все-таки в военно-промышленный комплекс мы иностранный капитал не впустили и сохранили все это свое", - заключил он.

В четверг стало известно, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в госкорпорацию "Ростех") планирует до конца 2025 года поставить "Аэрофлоту" 63 гражданских самолета, включая МС-21 и SSJ New, еще восемь SSJ New планируется изготовить и поставить до 2026 года "Авроре". "Вертолеты России" (также входят в Ростех) планируют в течение трех лет передать заказчикам 107 вертолетов. Планируется, что производство самолетов и вертолетов и их поставка по программам льготного лизинга будут софинансироваться за счет средств Фонда национального благосостояния по ставке не выше 1,5% годовых.

Как сообщил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин, правительство выделило более 237 млрд рублей на реализацию проектов в сфере авиастроения. В течение двух следующих лет на эти цели будет выделено еще свыше 32 млрд рублей. В январе глава российского государства Владимир Путин раскритиковал Минпромторг за задержку в обеспечении авиазаводов заказами на воздушные суда и попросил в течение месяца завершить эту работу.