Компания S7 Technics с партнерами заместит импортные детали на западных самолетах

Фото S7 Technics
Фото S7 Technics

Компания S7 Technics — инжиниринговая «дочка» крупнейшей частной авиакомпании России S7 Airlines — и корпорация «Росатом» начали разработки по замене импортных деталей самолетов иностранного производства, рассказал замгендиректора по инженерному сопровождению — главный инженер S7 Technics Виталий Сусанин. Об этом пишут «Известия».

«С «Росатомом» в рамках взаимодействия с «НИИграфитом» и ФЭИ («Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», оба института входят в периметр корпорации. — Ред.) инициировали совместную разработку и производство водяных и воздушных фильтров. Также работаем над тормозными дисками», — рассказал он.

Проектированием фильтров S7 занимается с ФЭИ, а углерод-углеродных тормозных дисков и других аналогов для композитных ремонтов — с «НИИграфитом», следует из его презентации.

Опытные образцы водяных и HEPA-фильтров (применяются для очистки воздуха) уже изготовлены, предстоят их испытания на самолете и сертификация, прежде чем они смогут использоваться, рассказал Сусанин. Однако ряд проектов с промышленными партнерами пока находятся только в стадии проработки, уточнил он.

В департаменте коммуникаций «Росатома» подтвердили участие ФЭИ по проекту водяных и HEPA-фильтров. По другим проектам там информацией не располагают.