Научную программу МКС не будут пересматривать из-за продления миссии экипажа "Союза МС-22"

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Российская научная программа на Международной космической станции (МКС) не будет пересмотрена из-за повреждения корабля "Союз МС-22" и продления экспедиции космонавтов, заявил в понедельник руководитель полета российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев. Об этом сообщает ТАСС.

"Научная программа не пересматривается, потому что она сверстана на целый год. <…> Этот экипаж равноценно подготовлен ко всем научным экспериментам, которые были запланированы на вторую половину 2023 года", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

По словам Соловьева, будет большая интересная программа научных исследований, которая в том числе будет включать эксперименты по робототехнике, а также внекорабельную деятельность.

Миссия космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Фрэнка Рубио была продлена из-за разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегулирования пилотируемого корабля "Союз МС-22", которая произошла 15 декабря.