Демонстратор технологий сверхзвукового самолета планируют создать в 2027 году

Денис Мантуров
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Денис Мантуров
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Демонстратор технологий сверхзвукового пассажирского самолета планируется создать в 2027 году, заявил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах международной оборонной выставки IDEX 2023 в Абу-Даби. Об этом сообщает ТАСС.

При этом он уточнил, что ОАЭ, с которыми российская сторона еще в 2021 году планировала создать совместное предприятие по разработке такого самолета, сохраняют интерес к проекту. "Мы в 2027 году хотим получить просто демонстратор технологий. Не опытный образец, а именно демонстратор технологий. Опытный образец - это огромные инвестиции, первая задача - отработать саму технологию", - заявил Мантуров.

По словам вице-премьера, проект является российским, а Эмираты приглашены к возможному участию на этапе разработки и привилегии НИРа (научно-исследовательской работы - прим. ТАСС) "Даже не НИОКР еще, а НИР - они рассматривают возможность подключения. Такая работа и такое сотрудничество осуществляется, но пока это не в активной фазе. На каком этапе они подключатся или вообще не подключатся - вопрос, но они пока сохраняют заинтересованность", - пояснил вице-премьер.

В феврале 2022 года Мантуров заявлял, что Россия и ОАЭ могут создать совместное предприятие для разработки и создания сверхзвукового пассажирского бизнес-самолета. По его словам, со стороны ОАЭ в проекте могли принять участие суверенный фонд Абу-Даби Mubadala, с российской стороны - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Он отмечал, что вопрос долевого участия компаний пока не поднимался. Это будет пассажирский бизнес-джет, в двух версиях: одна для перевозки до восьми пассажиров, вторая - до 30 пассажиров, говорил Мантуров.

Проект сверхзвукового самолета разрабатывается Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК, входит в Ростех) с 2018 года, а также рядом научных институтов. В декабре 2021 года ожидалось, что Минпромторг должен подвести итоги конкурса на разработку концепции и программы самолета, его облика.