Стыковка с МКС корабля "Союз МС-23" запланирована на 26 февраля

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Стыковка с МКС корабля "Союз МС-23", который вернет на землю космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта Фрэнка Рубио, запланирована на 26 февраля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Роскосмоса во вторник.

В госкорпорации подчеркнули, что повреждение корабля "Прогресс МС-21", которое привело к утечке теплоносителя системы терморегулирования, скорее всего, вызвано внешним воздействием.

"Полученная информация позволила государственной комиссии принять решение о возможности беспилотного запуска корабля "Союз МС-23" к МКС. Старт запланирован на 24 февраля со стыковкой к станции 26 февраля", - сказали в Роскосмосе, уточнив, что стыковка намечена на 04:01 мск.

В госкорпорации пояснили, что корабль предназначен для замены аварийного "Союз МС-22" и штатного возвращения на Землю экипажа в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио. В Роскосмосе добавили, что корабль может быть использован для их срочного возвращения в случае экстренной ситуации.

Миссия космонавтов Роскосмоса Прокопьева, Петелина и Рубио была продлена из-за разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегуляции корабля "Союз МС-22", которая произошла 15 декабря. После анализа ситуации госкомиссия решила спустить поврежденный "Союз" в беспилотном режиме, а космонавтов, миссия которых продлена на несколько месяцев, вернуть на корабле "Союз МС-23".