Ямальские колледжи запустили курсы по управлению беспилотниками

Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ
Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ

Бесплатные курсы по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов стартовали на базе Ямальского многопрофильного колледжа в Салехарде, в первом наборе 20 студентов учебного заведения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

С начала февраля они начали изучать теорию, на этой неделе состоялись первые практические занятия.

"После прохождения обучения ребята смогут применять полученные навыки в строительстве, инспекции объектов, спасательных операциях, ликвидации последствий техногенных аварий и природных катастроф, аэрофотосъемке местности, доставке грузов, журналистике", - приводятся в сообщении слова заместителя директора департамента образования ЯНАО Марата Ныкышова.

К подготовке операторов беспилотников подключились еще два колледжа: в Ноябрьске и Новом Уренгое. В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий закуплено необходимое оборудование и обучены преподаватели, сейчас объявлен набор на курсы среди жителей города.

В Новоуренгойском многопрофильном колледже курсы по управлению беспилотниками планируется открыть в апреле. Сейчас в учреждении ведется формирование необходимой инфраструктуры. Здесь в обучении ориентир будет в первую очередь на корпоративный сегмент. Также поучиться смогут граждане в рамках проекта "содействие занятости".

Кроме того, в Новом Уренгое на базе школы N 3 несколько лет работает лаборатория беспилотных авиасистем. В конце прошлого года здесь запустили бесплатные курсы для всех желающих научиться управлять дроном.