Предприятие Роскосмоса продолжает создание спутника для стереоскопической съемки Земли


В Ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжаются работы по созданию малого космического аппарата «Аист-2Т» для стереоскопической съемки земной поверхности. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

В феврале 2023 года специалисты испытательного центра предприятия приступили к климатическим и электрическим испытаниям образца для автономных испытаний системы коррекции спутника «Аист-2Т».

Она представляет собой электрореактивную двигательную установку, необходимую для создания по командам системы управления импульсов реактивной тяги, которые обеспечивают поддержание параметров орбиты спутника и сохранение в требуемых пределах параметров баллистической структуры космического комплекса в течение всего срока активного существования на рабочей орбите.

Система коррекции разработана и изготавливается в РКЦ «Прогресс». В ее состав входит тяговый модуль и блок подачи ксенона производства Опытного конструкторского бюро «Факел» (входит в Роскосмос), аппаратура преобразования и управления изготовления компании «АВЭКС».

Создание космического комплекса дистанционного зондирования Земли в составе двух малых космических аппаратов «Аист-2Т» начато в декабре 2019 года в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Он позволит получать стереоскопические снимки с проекцией пикселя от 1,2 м в панхроматическом режиме съемки и полосой захвата 32 км, создавать цифровые модели местности и осуществлять мониторинг чрезвычайных ситуаций. При этом расчетная суточная производительность комплекса составит 2 млн квадратных км в обзорном режиме и 800 тыс. квадратных км — при стереосъемке.