Запуск корабля Crew Dragon с Андреем Федяевым к МКС перенесен на 27 февраля

Экипаж Crew-6
фото NASA
Экипаж Crew-6
фото NASA

NASA объявило о переносе старта пилотируемого корабля Crew Dragon с экипажем Crew-6 к Международной космической станции на 27 февраля. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

В экипаж помимо космонавта Госкорпорации «Роскосмос» Андрея Федяева входят астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.

Запуск Crew Dragon ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди NASA планируется 27 февраля в 09:45 по московскому времени, его стыковка к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС — 28 февраля в 10:29 мск.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС» в 2022—2024 годах. Осенью 2022 года начались полеты астронавта NASA Франциско Рубио на «Союзе МС-22» и космонавта Роскосмоса Анны Кикиной на Crew Dragon (миссия Crew-5).

Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.