GA-ASI и ОАЭ ведут предварительные переговоры по закупке беспилотников MQ-9B

MQ-9B SeaGuardian
фото компании General Atomics Aeronautical Systems Inc. с сайта ga-asi.com/
MQ-9B SeaGuardian
фото компании General Atomics Aeronautical Systems Inc. с сайта ga-asi.com/

Многолетние переговоры ОАЭ о закупке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-9B SeaGuardian находятся на завершающей стадии, заявил президент американской компании General Atomics Aeronautical Systems Inc (GA-ASI), которая разрабатывает и производит БПЛА, Дэвид Александер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на еженедельник Defense News.

По словам Александера, взаимоотношения его компании со страной Персидского залива, остаются ровными и стабильными. "Мы около десяти лет тесно сотрудничаем с ВВС Эмиратов, в первую очередь в рамках программы MQ-1. И ОАЭ проявляют интерес к приобретению некоторых других аппаратов компании, что позволило нам поддерживать с ними прочные отношения", - сказал он в интервью изданию.

Однако процесс получения разрешения на экспорт и таможенное оформление таких беспилотников, как MQ-1 или MQ-9B, может быть длительным, отметил Александер. "Эмиратцы не могли вечно ждать принятия решений в соответствии с экспортной политики США. Они, тем временем, закупали аналоги у Китая, Турции и других партнеров. … Так было с самого начала. Беспокоит ли это нас? Я имею в виду - это ведь конкуренция. Но мы ни в коей мере не боимся конкуренции".

Два года назад ОАЭ отозвали свое письмо о принятии предложения после того, как администрация Байдена застопорила ранее одобренное правительством Трампа соглашение с Абу-Даби о продаже высокоточного оружия, F-35 и беспилотных летательных аппаратов MQ-9B.

Что касается того, на каком этапе находятся переговоры о БПЛА сегодня, компания ясно дает понять, что они никогда не прекращались с самого начала.

"Переговоры с ОАЭ о приобретении MQ-9B SeaGuardian продолжаются и демонстрируют признаки существенного прогресса", - заявил представитель GA-ASI Марк Бринкли.

Принимая во внимание напряженное судоходство в Персидском заливе в целом и в водах ОАЭ, в частности, очевидной потребностью Эмиратов является эффективная и непрерывная осведомленность о морской обстановке, которые имеют решающее значение для обеспечения безопасности.

Руководство GA-ASI рассчитывает в текущем году существенно продвинуться в вопросе интеграции на свои БПЛА системы низкоорбитальной спутниковой связи LEO (Low Earth Orbit), что потенциально позволяет снизить эксплуатационные расходы и уменьшить аппаратное обеспечение. Недавно General Atomics провела три успешных испытательных полета MQ-9A, оснащенного системой ретрансляции LEO в оцениваемой конфигурации.

Хотя компания не раскрывает провайдера LEO, как предполагают эксперты, это будет Starlink компании Space X.

"На следующем этапе предполагается обеспечить возможность интеграции этой системы в имеющиеся парки Reaper, чтобы операторы могли использовать ее в рабочем режиме", - сказал Бринкли, добавив, что руководство компании уже предложили этот вариант ряду потенциальных заказчиков.