ВВС Южной Кореи начали обучать польских летчиков управлению истребителями FA-50

Истребитель FA-50
© Фото KAI (Korea Aerospace Industries)
Истребитель FA-50
© Фото KAI (Korea Aerospace Industries)

Польские военные летчики начали обучаться управлению южнокорейскими истребителями FA-50, контракт на закупку которых Варшава и Сеул подписали в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

Обучение проходит на авиабазе в городе Кванджу на юге страны. В этом году планируется подготовить восемь польских летчиков - первые четверо закончат программу к 21 июля, остальные пройдут обучение в период с 8 мая по 13 октября.

Программа длится 23 недели и предусматривает два этапа. На первом пилоты изучают летную теорию и общие принципы управления истребителем, используя для этого учебно-тренировочную модель T-50. Второй этап представляет собой курсы повышенной летной подготовки с использованием модели TA-50. В конце обучения пилоты отработают полученные навыки на симуляторе истребителя FA-50.

В 2022 году Польша подписала с Южной Кореей соглашение о поставках 48 южнокорейских истребителей FA-50, которые заменят советские МиГ-29. Первые 12 должны поступить на вооружение польской армии в середине 2023 года. Сумма сделки оценивалась в $3 млрд.

Как отмечает агентство, истребители серии T-50, помимо Южной Кореи, имеются на вооружении еще в четырех странах - Индонезии, Ираке, Филиппинах и Таиланде.