В Намибии возрождают национальную авиакомпанию Air Namibia

Embraer ERJ 135 авиакомпании Air Namibia
© Timo Breidenstein (GFDL 1.2) фото с сайта en.wikipedia.org/
Embraer ERJ 135 авиакомпании Air Namibia
© Timo Breidenstein (GFDL 1.2) фото с сайта en.wikipedia.org/

Обсуждение планов совместных действий по возрождению в Намибии национальной авиакомпании провел с представителями Ethiopian Airlines президент Намибии Хаге Гейнгоб. Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на газету The Namibian.

Как заявил пресс-секретарь президента Альфредо Хенгари, Гейнгоб воспользовался своим недавним визитом в Эфиопию для участия в 36 очередной сессии глав государств и правительств Африканского союза, чтобы встретиться с представителями одной из немногих прибыльных авиакомпаний в Африке — Ethiopian Airlines.

Обсуждение должно было прояснить вопрос, как эта авиакомпания могла бы помочь правительству Намибии возродить Air Namibia. С этой целью Гейнгоб встретился в Аддис-Абебе с председателем Ethiopia Airlines Гирмой Уэйк и ее главным исполнительным директором Месфином Тасью, чтобы обсудить пути сотрудничества.

Пресс-секретарь президента охарактеризовал встречу с Ethiopian Airlines как «перспективную». Он сообщил, что Гейнгоб во время встречи представил дорожную карту по возрождению авиакомпании.

Ранее, в своем выступлении на саммите Африканского союза, Гейнгоб подтвердил намерение правящей партии Намибии СВАПО возродить национальную авиакомпанию. Он сказал, что четкий план действий в этом направлении будет представлен на уровне кабинета министров для принятия решений и практической реализации.

Air Namibia была ликвидирована в 2021 году после того, как она несколько лет несла миллиардные убытки из-за неправильного управления.