Южнокорейский FA-50 одержал победу над индийским "Теджас" в тендере ВВС Малайзии

Истребитель FA-50
© Фото KAI (Korea Aerospace Industries)
Истребитель FA-50
© Фото KAI (Korea Aerospace Industries)

Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) выиграла тендер на поставку легких штурмовиков Малайзии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт компании.

Согласно KAI, малайзийский контракт стоимостью $920 млн предусматривает поставку 18 самолетов FA-50 в эту страну Юго-Восточной Азии (ЮВА), первый из которых должен быть передан заказчику в 2026 году.

FA-50 одержал победу над легким боевым самолетом "Теджас" разработки и производства индийской компании Hindustan Aeronautics, который также значился в шорт-листе малайзийского тендера, отмечает еженедельник Defense News. Первоначальный список участников тендера включал также JF-17 производства Pakistan Aeronautical Complex и российский МиГ-35.

Малайзия намерена повысить эффективность парка авиатехники, предназначенной для поражения воздушных целей и для летной подготовки, и заменить свои учебно-тренировочные (УТС) / легкие боевые самолеты Hawk производства BAE Systems.

Также Куала-Лумпур планирует заменить свой парк из 16 истребителей МиГ-29, которые были сняты с вооружения в 2017 году из-за недостаточного финансирования на их техподдержку. Однако запланированная программа по приобретению многоцелевых боевых самолетов для их замены также застопорилась из-за бюджетных ограничений.

Ранее Малайзия заявляла о своей потребности в 36 реактивных самолетов. Это означает, как считают эксперты издания, что она дополнительно закупит еще 18 боевых машин.

FA-50 является боевым вариантом учебно-тренировочного самолета T-50 Golden Eagle, и его победа в малайзийском тендере увеличит число операторов из ЮВА, на вооружении которых развернута авиатехника данных типов, до четырех стран. В их числе также Индонезия, Филиппины и Таиланд.

В строю Южной Кореи находятся версии T-50, TA-50 и FA-50. Боевые самолеты TA-50 и FA-50 могут включать до семи внешних узлов подвески, которые могут нести авиационные средства поражения (АСП) класса "воздух — воздух" и высокоточные АСП класса "воздух — поверхность".

Также боевые версии интегрированы с бортовыми радиолокационными станциями американского или израильского производства, при этом в перспективе KAI планирует оснастить модернизированные самолеты более эффективными радарами.

FA-50 также находится на вооружении Ирака, в строю которого он имеет название T-50IQ. В то же время Польша сделала выбор в пользу 48 FA-50 в рамках крупного военного договора о закупках с Южной Кореей. Эта европейская страна стремится заменить свой парк из самолетов советской эпохи МиГ-29 и Су-22 в связи с военным конфликтом на Украине.