Беспилотники Росреестра по Москве обследовали около 4,7 тыс. земельных участков в 2022 году

© Schutterstock
© Schutterstock

Беспилотники управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве обследовали в 2022 году около 4,7 тыс. земельных участков площадью 626,1 га. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Специалисты отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Москве в 2022 году для получения пространственных данных высокой точности провели в столице 26 полетов с применением беспилотников. За прошедший год в Москве при помощи беспилотных судов обследовано 4 тыс. 711 земельных участков суммарной площадью 626,1 га, что на 25% превысило плановые результаты 2022 года», - отметили в пресс-службе.

Как уточнили в управлении, в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестр ведет работу по наполнению государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства материалами аэрофотосъемки.

«Росреестром по Москве одним из первых из региональных структур Росреестра достигнута высокая точность обработки пространственных данных, полученных во время проведения обследований с использованием беспилотных летательных аппаратов (до 10 см). Точность аэрофотоснимков позволит использовать их для исправления реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости», - приводит пресс-служба управления слова заместителя главного государственного инспектора Москвы по использованию и охране земель Александра Левченкова.

Как сообщили в пресс-службе, кроме того, с помощью беспилотников в 2022 году было выявлено более 500 нарушений земельного законодательства РФ. Основные среди них - самовольное занятие земельного участка и нецелевое использование земельных участков. По итогам полетов в 2022 году с правообладателями земельных участков с признаками нарушений обязательных требований было проведено более 900 профилактических мероприятий.