Аэронавигация юга перешла на новую автоматизированную систему ОрВД отечественного производства

Диспетчерский зал
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Диспетчерский зал
© Роман Гусаров, AVIA.RU

27 февраля Региональный центр Единой системы организации воздушного движения филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» перешел на управление воздушным движением с рабочих мест новой автоматизированной системы организации воздушного движения «Галактика» (АС ОрВД), отечественного производства. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Росавиации.

Новая система сертифицирована Росавиацией и развернута на замену устаревшей АС ОрВД испанской фирмы «Индра», которая эксплуатировалась с 2004 года.

Вводу новой автоматизированной системы предшествовала длительная и кропотливая совместная работа предприятий промышленности, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и ФГУП ГосНИИ ГА по изготовлению и доставке, монтажу, настройке и испытаниям оборудования, а также по обучению персонала управления воздушным движением, планирования использования воздушного пространства и службы эксплуатации радиотехнических средств.

Переход на управление воздушным движением с использованием новой отечественной системы организации воздушного движения, разработанной АО «Азимут» и поставленной АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», позволит увеличить пропускную способность воздушного пространства, повысить качество обслуживания полетов и в целом будет способствовать обеспечению безопасности полетов в воздушном пространстве юга России.