Космонавты Роскосмоса в рамках перекрестных полетов отправятся на МКС на кораблях Crew Dragon в 2023-2024 годах

Космонавты Константин Борисов и Александр Гребенкин
фото Роскосмоса
Космонавты Константин Борисов и Александр Гребенкин
фото Роскосмоса

1 марта в Госкорпорации «Роскосмос» прошло заседание межведомственной комиссии, которая включила российских космонавтов Константина Борисова и Александра Гребенкина в экипажи американских пилотируемых кораблей Crew Dragon. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

По соглашению о перекрестных полетах между Роскосмосом и NASA Константину Борисову предстоит отправиться на Международную космическую станцию в составе экипажа миссии Crew-7 во второй половине 2023 года, Александру Гребенкину — в составе экипажа миссии Crew-8 в первой половине 2024 года.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС». Осенью 2022 года начались полеты астронавта NASA Фрэнка Рубио на «Союзе МС-22» и космонавта Роскосмоса Анны Кикиной на Crew Dragon (миссия Crew-5). 2 марта 2023 года на Crew Dragon (миссия Crew-6) на МКС предстоит отправиться космонавту Роскосмоса Андрею Федяеву, во второй половине 2023 года на «Союзе МС-24» — астронавту NASA Лорал О’Хара.

Экспедиция Александра Гребенкина расширяет соглашение о перекрестных полетах еще на одну миссию.

Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.