Саудовская Аравия может стать участником британской программы авиакомплекса FCAS

фото с сайта en.wikipedia.org/
фото с сайта en.wikipedia.org/

Министры обороны Саудовской Аравии и Великобритании Халед бен Сальман Аль Сауд и Бен Уоллес подписали декларацию о намерениях, в соответствии с которой ближневосточное королевство может присоединиться к разработке программы авиационного комплекса шестого поколения FCAS/SCAF (Future Combat Air System). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Саудовское агентство печати (САП).

Главы оборонных ведомств двух стран встретились 1 марта в Эр-Рияде. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере безопасности, а также "международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес". Декларация о намерениях, подписанная в ходе встречи министров, призвана "определить всеобъемлющее и совместное видение будущего партнерства для проведения воздушных военных операций и реализации совместных проектов в области промышленности, исследований и разработок".

Авиакомплекс FCAS, разработка которого началась в 2017 году, содержит в себе семь технологических компонентов. Ключевой из них - истребитель шестого поколения. Кроме него в состав FCAS входят новейший авиадвигатель, перспективная система авиационных вооружений, новейшие беспилотники типа "надежный ведомый", передовые датчики и технология малозаметности, а также облачная сеть хранения и передачи данных.

Реализация программы была приостановлена на научно-исследовательском этапе 1А (фаза 1A) в 2020 году. Ожидалось, что к следующей фазе 1B разработчики приступят в начале 2021 года, однако переговоры между правительствами стран, участвующих в разработке, и компаниями-производителями затянулись до конца 2022 года.