Власти Воронежской области официально запретили использование беспилотников

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

В Воронежской области официально запретили полеты беспилотников гражданского назначения, указ об этом подписал губернатор региона Александр Гусев. Об этом пишут "Ведомости".

"В целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории Воронежской области постановляю: ввести ограничения в виде запрета использования беспилотных гражданских воздушных судов на территории Воронежской области", – говорится в сообщении.

Исключения составят беспилотники, которые используются предприятиями и организациями топливно-энергетической сферы и коммунального комплекса, а также органами власти. Ограничения будут действовать до отмены в регионе режима среднего уровня реагирования, введенного 19 октября 2022 г.

20 января Гусев в своем Telegram-канале сообщил, что "поддержал решение коллег запретить полеты над территорией Воронежской области" гражданских беспилотников. 10 января использование дронов запретили в Северной Осетии, а в конце декабря 2022 г. такие меры ввели в Калужской и Волгоградской областях, в Приморье и др.