SpaceX вывела на орбиту восьмую с начала года группу интернет-спутников Starlink

Запуск ракеты-носителя Falcon 9
фото SpaceX
Запуск ракеты-носителя Falcon 9
фото SpaceX

Ракета-носитель Falcon 9 в пятницу успешно вывела на орбиту очередную партию из 51 мини-спутника для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, заявила компания-разработчик SpaceX. Об этом сообщает "Интерфакс".

Запуск был осуществлен со стартовой площадки SLC-4E на базе американских Космических сил Ванденберг в Калифорнии в 10:38 по времени Тихоокеанского побережья США (в 21:38 по Москве).

Примерно через 15 с половиной минут после старта ракеты все спутники отделились от ее второй ступени и вышли на штатную орбиту.

Он стал 77-м по счету запуском интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и восьмым с начала текущего года. С учетом нынешнего запуска SpaceX вывела на орбиту уже свыше 4 тыс. таких спутников. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Более 3,7 тыс. аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.

В рамка запуска первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась в 12-й раз, примерно через девять с половиной минут после старта совершила управляемую вертикальную посадку на плавучую платформу-дрон Of Course I Still Love You, которая находилась в Тихом океане в 670 км от базы.

Кроме того, специальное спасательное судно SpaceX должно было поднять из воды две створки обтекателя головной части ракеты, которые после отделения спускались на парашютах. Повторное использование обтекателя позволяет компании экономить до $6 млн при запусках своих ракет.

В настоящее время SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Интернет-сеть Starlink доступна пользователям в 50 странах, в том числе в Северной Америке, Европе, на Дальнем Востоке и в Австралии. По данным Пентагона, услугами этих спутников также активно пользуются американские военные.

В перспективе SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.