В России создали дрон с "ночным зрением" для мониторинга нефтегазопроводов

Аэромедик MINI
фото компании "Клеверкоптер" с сайта clevercopter.ru/
Аэромедик MINI
фото компании "Клеверкоптер" с сайта clevercopter.ru/

Беспилотник "Аэромедик MINI" с камерой ночного видения для мониторинга трубопроводов и нефтегазопроводов разработали российские инженеры. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Фонда поддержки проектов НТИ.

"Российские инженеры создали беспилотный летательный аппарат типа "конвертоплан" с камерой ночного видения с 30-кратным зумом, который сможет проводить мониторинг трубопроводов и нефтегазопроводов в любое время суток. Беспилотник разработан нижегородской компанией "Клеверкоптер", — говорится в сообщении.

Как уточняется, аппарат со взлетным весом до 30 килограммов способен преодолевать до 200 километров со скоростью до 100 километров в час. На беспилотник может быть установлена трехосевая гиростабилизированная камера ночного видения с 30-кратным зумом.

"В настоящее время мы заканчиваем сборку аппарата "Аэромедик MINI" и готовим его к испытаниям, которые начнутся в ближайшие месяцы.

Оснащенный автопилотом и камерой ночного видения конвертоплан будет использоваться для решения мониторинговых задач: он сможет обследовать нефте- и газопроводы и другую подобную инфраструктуру. Одна из ключевых особенностей аппарата — гибридная силовая установка (один бензиновый и восемь электрических двигателей), что позволяет ему летать на расстояния до 200 километров", — рассказал гендиректор компании "Клеверкоптер" Сергей Гусев.

Также он добавил, что аппарат может применяться и для доставки небольших грузов весом до пяти килограммов.