В России разработают противолодочный самолет на замену Ил-38

Ил-38
Фото Минобороны РФ
Ил-38
Фото Минобороны РФ

Специалисты приступили к опытно-конструкторским работам по созданию базового противолодочного, разведывательного и патрульного самолета, который придет на смену советским Ил-38. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информированный источник.

"Новая машина сохранит стандартную для самолетов данного класса четырехдвигательную схему, ее планируется оснащать турбовинтовыми двигателями ТВ7-117", — сказал он.

Собеседник агентства не стал раскрывать параметры будущей машины, но отметил, что ее летные характеристики "будут типичные для турбовинтовых противолодочных самолетов".

Кроме того, новый самолет получит новейшее бортовое оборудование, в том числе БЦВМ и многофункциональный поисково-прицельный комплекс, а также гидроакустические буи, добавил источник. Расширится и номенклатура вооружения — по сравнению с Ил-38 ассортимент боеприпасов будет больше.

Машину планируется практически полностью построить на отечественных электронных элементах и комплектующих, заключил собеседник агентства.

Ил-38 — противолодочный и морской патрульный самолет средней дальности, созданный на базе пассажирского авиалайнера Ил-18 и выпускавшийся в 1967-1972 годах. Всего в СССР их построили 60, последняя модификация — Ил-38Н.

В базовой версии самолет оснащен радиогидроакустическими буями для поиска вражеских подлодок и различным противолодочным вооружением — глубинными бомбами, торпедами и минами. На модернизированной версии Ил-38Н установлен многофункциональный поисково-прицельный комплекс "Новелла", который может засекать надводные корабли на дальности свыше 320 километров.

Система способна одновременно отслеживать несколько десятков подводных, надводных и радиоизлучающих целей. Боевой радиус Ил-38/Ил-38Н достигает 2,5 тысячи километров, максимальная скорость — 650 километров в час, потолок высоты — 10 тысяч метров.

Сейчас в России насчитывается порядка 25 Ил-38 и Ил-38Н, но точной информации о том, сколько из них в строю, нет. В известном справочнике Military Balance за 2022 год в составе российской морской авиации указывается один полк и две эскадрильи Ил-38/Ил-38Н, что для самолетов этого класса соответствует 24 машинам. Помимо этого, Ил-38 стоит на вооружении в Военно-морских силах Индии.