ВСМПО-АВИСМА повысит заработную плату основного производственного персонала с 1 марта 2023 года

фото пресс-службы ВСМПО-Ависма
фото пресс-службы ВСМПО-Ависма

ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» повысит заработную плату основного производственного персонала с 1 марта 2023 года. Рост заработной платы на предприятиях Группы составит от 6%, а у ряда категорий рабочих специальностей до 40%. Решение о повышении зарплаты принято с целью обеспечения кадровой защищенности предприятий, с учетом увеличения объемов производства и анализа рынка труда. На эти цели компания дополнительно направляет в 2023 году 1,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает AVIA.RU.

Подход к повышению зарплаты дифференцированный. В первую очередь внимание уделили сотрудникам цехов, в которых производится основная продукция. На площадке ВСМПО (г. Верхняя Салда, Свердловская область) это массовые станочные профессии, такие как токари, токари-карусельщики, фрезеровщики. Также зарплату подняли специалистам ключевых профессий – плавильщикам, кузнецам, прокатчикам, литейщикам, резчикам, обработчикам металла, нагревальщикам, газорезчикам, электрогазосварщикам, машинистам кранов, и другим. На АВИСМА (г. Березники, Пермский край) это электролизники в производстве магния, печевые, выбивщики титановой губки, плавильщики, машинисты кранов и другие. Особый подход был к остро востребованным на рынке труда профессиям.

"Расширение рынков сбыта продукции и увеличение производственного плана позволило нам значительно повысить заработную плату производственному персоналу, что обеспечивает высокую конкурентоспособность компании на рынке труда. В обсуждении критериев повышения зарплаты по каждой специальности производились тщательные расчеты, учитывалась инфляция, рост потребительских цен, текучесть кадров и объективное состояние рынка труда регионов, где расположены предприятия Группы", – отметила директор по управлению персоналом ВСМПО-АВИСМА Ольга Фуртатова.

С учетом повышения оплаты труда средняя зарплата на ВСМПО-АВИСМА в 2023 году достигнет 66 582 рублей. Это выше среднего показателя по Свердловской области (в 2022 году средняя заработная плата составила 55 247 рублей, а по всей России 64 191 руб.) и выше среднего показателя по Пермскому краю (в 2022 году средняя заработная плата составила 52 066 рублей (данные Росстата)).

Помимо конкурентоспособной заработной платы, предприятие направляет значительные средства на социальные выплаты и льготы для сотрудников. Так, в 2022 году на эти цели компания направила более миллиарда рублей. Кроме того, с 1 января увеличена компенсация затрат на питание, а по итогам 2022 года сотрудникам выплачена тринадцатая зарплата.

Напомним, ВСМПО-АВИСМА ежегодно проводит индексацию заработной платы после подведения итогов финансового года. Размер индексации в текущем году будет определен в ближайшее время.

Предприятие является лидером мировой титановой отрасли, уверенно развивается и готово предложить соискателям стабильную и конкурентную зарплату. Вакансии можно посмотреть на сайте компании.