Аэропорт "Байкал" планирует увеличить количество стоянок для больших самолетов

Проект терминала аэропорта "Байкал"
фото правительства Бурятии с сайта egov-buryatia.ru/
Проект терминала аэропорта "Байкал"
фото правительства Бурятии с сайта egov-buryatia.ru/

Аэропорту «Байкал» необходимо минимум 12-15 стоянок для больших воздушных судов, заявил гендиректор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев. Об этом сообщает ИА «Байкал-Daily».

Сейчас в аэропорту только семь стоянок для среднемагистральных воздушных судов Airbus A320, Boeing 737, SSJ 100.

"10 лет назад казалось, что этого более чем достаточно, - сказал гендиректор. - Теперь мы видим, что ситуация поменялась".

Летом аэропорт обслуживает до шести рейсов на Москву. По словам Гармаева, общее число рейсов в этот период доходит до 30 в сутки.

"Параллельно с пассажирскими перевозками растет и грузовая программа. В утренний пик летом все стоянки заняты, - отметил он. - Совместно с правительством Бурятии и при поддержке главы Бурятии работаем над расширением мест стоянок. В этом году мы планируем обслужить около 700 тысяч пассажиров и удвоить нашу грузовую программу по итогам года".

От имени главы Бурятии Алексея Цыденова направлены письма в Минтранс России.

Ранее сообщалось, что 24 января 2023 года в улан-удэнском аэропорту «Байкал» прошло первое строительное совещание с генеральным подрядчиком ООО «Спектрум-холдинг» по строительству нового терминала для внутренних авиалиний. Строительно-монтажные работы начнутся весной 2023 года – после завершения подготовительного этапа строительства. Завершить их планируют в сентябре следующего года.