Минобороны Великобритании изучает возможность покупки разведывательных воздушных шаров

фото Минобороны Великобритании
фото Минобороны Великобритании

Минобороны Великобритании рассматривает возможность приобретения нескольких разведывательных воздушных шаров для наблюдения за "враждебными государствами". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times.

Как отмечает издание, в прошлом году британские власти заключили соглашение на сумму 100 млн фунтов серлингов ($120 млн) с американской компанией Sierra Nevada Corporation на разработку стратосферных беспилотных воздушных систем.

Издание отметило, что работа в этом направлении ведется в рамках проекта британского Минобороны под названием Aether. Разведывательные воздушные шары могут летать на высоте 15-24 км. Правительство Соединенного Королевства подтвердило свою заинтересованность в их приобретении после тестовых полетов над городом Пейдж (штат Аризона) осенью 2022 года.

Ожидается, что в этом году будет осуществлен 60-дневный испытательный полет аппарата. При этом, как подчеркнула The Times, в британском военном ведомстве также изучают возможности инвестиций в разработку конвенциональных беспилотников, которые могли бы действовать в стратосфере.

В конце января власти США зафиксировали над континентальной частью страны китайский аэростат на большой высоте. 4 февраля американские военные сбили его в пределах воздушных границ Соединенных Штатов. Шар, как утверждает Пентагон, использовался для сбора важной информации. В связи с этим происшествием госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай. МИД КНР в ответ выразил протест против действий Вашингтона. Как пояснили в Пекине, это был китайский метеорологический зонд, который оказался в американском воздушном пространстве случайно.