"Аэрофлот" получил сертификат разработчика модификаций авиационной техники с уникальными компетенциями

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

"Аэрофлот" получил сертификат разработчика авиационной техники ФАП-21J с расширенными полномочиями, позволяющий разрабатывать модификации и нестандартные ремонты воздушных судов и компонентов для самолетов. Сертификат позволяет выполнять работы по самому широкому в России перечню направлений. Об этом сообщает AVIA.RU.

В рамках полученного одобрения "Аэрофлот" получил право выполнять разработку документации для нестандартных ремонтов конструкции воздушных судов, модификаций салона, систем и силовых установок самолетов, а также разработку значительного перечня компонентов III класса, к которым относится элементы интерьера, бытового оборудования и т.д.

В ходе сертификационного аудита представителями Росавиации и Авиарегистра была проведена принципиальная оценка "Аэрофлота" по направлению деятельности разработчика, проверены профессиональные знания и навыки сотрудников, подтверждено соответствие процессов и внутренних нормативных документов авиакомпании требованиям ФАП 21J и авиационного законодательства Российской Федерации в целом.

Новые возможности "Аэрофлота" в совокупности с имеющимися компетенциями дочернего предприятия "Аэрофлот Техникс", обладающего сертификатами ФАП-21J и ФАП-285, позволят значительно повысить уровень и расширить объемы конструкторско-технологического сопровождения эксплуатации воздушных судов. Тем самым в рамках Группы "Аэрофлот" обеспечивается полный цикл поддержания летной годности парка воздушных судов – от разработки и сертификации необходимых ремонтных и модификационных решений до выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту.

Успешное решение данной задачи стало возможным благодаря созданию в "Аэрофлоте" нового профильного подразделения, основу которого составили высококвалифицированные специалисты, имеющие уникальные компетенции и многолетний опыт работы по данному направлению деятельности как на отечественных конструкторских авиапредприятиях, так и в российских центрах крупнейших зарубежных авиаконцернов.

Их знания и профессиональные навыки, дают возможность разрабатывать решения, не предусмотренные типовыми процедурами производителя самолетов. До введения внешних ограничений для решения нетиповых вопросов российские авиакомпании направляли запрос производителю воздушного судна или другим западным организациям, имеющим сертификаты разработчика в иностранных юрисдикциях, которые разрабатывали схемы ремонта или модификации. Теперь решение значительной части данных вопросов возможно с помощью специалистов "Аэрофлота", работающих в тесном взаимодействии с организациями по ТО, другими компаниями-разработчиками, научно-исследовательскими предприятиями, а также с авиационными властями Российской Федерации.

Получение сертификата поднимает "Аэрофлот" на новый уровень обеспечение комплексной инженерно-технической поддержки в вопросах поддержания летной годности самолетов иностранного производства, эксплуатируемых Группой "Аэрофлот" и другими авиаперевозчиками нашей страны.