СБУ задержало бывшего руководителя ГП "Антонов"

Самолет Ан-225 "Мрия"
Самолет Ан-225 "Мрия"

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения бывшим руководителям госпредприятия "Антонов" в "препятствовании действиям военных" за отказ от строительства оборонительных укреплений аэродрома в Гостомеле, что привело к уничтожению самолета Ан-225 "Мрия". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ведомства в пятницу.

"Служба безопасности собрала основательную доказательную базу на бывших гендиректора ГП "Антонов", его заместителя и начальника подразделения по авиабезопасности", - говорится в сообщении. Отмечается, что перед началом крупномасштабных боевых действий в феврале 2022 года "чиновники не допустили военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите". "Такие преступные действия привели к временному захвату стратегически важного аэродрома, окрестных населенных пунктов и уничтожению самолета Ан-225 "Мрия", - заявили в СБУ.

Как утверждает спецслужба, в период января - февраля 2022 года "чиновники прямо запретили украинским военным возводить оборонительные укрепления и фортификационные сооружения на аэродроме", отдав распоряжение заблокировать допуск бойцов Нацгвардии на территорию объекта.

Всем трем фигурантам предъявлено обвинение в "препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины (ВСУ и других военных формирований в особый период, которое привело к гибели людей и другим тяжелым последствиям". Наказание по данной статье предусматривает до 15 лет заключения. Двум фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, бывший заместитель гендиректора ГП "Антонов" объявлен в розыск.

В четверг украинские СМИ сообщили о задержании сотрудниками СБУ бывшего главы компании "Антонов" Сергея Бычкова и руководителя службы безопасности Нетесова. Его имя не приводится. Оба фигуранта заключены под стражу на два месяца.

Ан-225 "Мрия" - самый большой и грузоподъемный самолет в мире - был спроектирован и построен в СССР в 1984-1988 годах. До состояния готовности был доведен лишь один экземпляр, второй так и не был достроен. После распада СССР перешел в собственность Украины. 28 февраля 2022 года в концерне "Укроборонпром" сообщили об уничтожении Ан-225 на аэродроме Гостомель под Киевом. Президент Украины Владимир Зеленский 19 мая прошлого года заявил, что страна намерена построить еще один такой самолет, для этого понадобится $800 млн.