Пассажирский трафик воздушных гаваней Европы в январе увеличился на 69%

Аэропорт "Схипхол"
© AminФото с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 4.0)
Аэропорт "Схипхол"
© AminФото с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 4.0)

Пассажирский трафик воздушных гаваней Европы в январе увеличился на 69% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, а международный пассажиропоток — на 85 %. Таковы данные Международной ассоциации аэропортов ACI Europe. Об этом пишет электронный журнал Buying Business Travel.

Объем перевозок европейских хабов в первом месяце 2023 года снизился всего на 11% по сравнению с тем же месяцем 2019 года, что, по мнению экспертов ACI, можно считать «лучшим показателем за месяц и, следовательно, наиболее близким к полному восстановлению с начала пандемии Covid-19».

«Этот год начался довольно неплохо благодаря устойчивому пассажирскому спросу, даже в условиях повышения тарифов на авиабилеты и широкого инфляционного давления в экономике, — сказал Оливье Янковец, генеральный директор ACI Europe. — Дальнейшее расширение пропускной способности сверхбюджетных перевозчиков и недавняя отмена требований к ПЦР-тестированию перед вылетом для путешественников из Китая должны способствовать дальнейшему росту авиатрафика».

Чуть более четырех из десяти европейских авиагаваней (42%) в настоящее время восстановили объемы перевозок до уровня 2019-го. При этом аэропорт Стамбула в январе был самым загруженным — здесь обслужили 5,64 млн пассажиров; за ним следуют лондонский Хитроу (5,49 млн), парижский Шарль-де-Голль (4,72 млн), аэропорт Мадрида (4,43 млн) и амстердамский Схипхол (3,9 млн).

Среди аэропортов «группы 1», принимающих более 25 млн пассажиров в год, наибольший рост пассажиропотока (на 173,9%) в январе текущего года по сравнению с тем же месяцем 2022 года наблюдался в лондонском Станстеде. Далее идут авиагавани Гатвик (рост на 170,6%), римский Фьюмичино (+143,1%), Манчестер (+119,1%) и Дублин (+113,5%).