Алтайский завод планирует выпустить в мае опытную партию авиашин для МС-21

МС-21 с двигателями ПД-14
фото пресс-службы Ростеха
МС-21 с двигателями ПД-14
фото пресс-службы Ростеха

Алтайский завод "ЯШЗ авиа" планирует в мае 2023 года выпустить опытную партию авиационных шин для российского пассажирского самолета МС-21, которые должны заместить импортные комплектующие, заявил в пятницу управляющий директор предприятия Борис Шалагин. Об этом сообщает ТАСС.

"Перед нам поставлена очень серьезная задача: в очень короткие сроки, в течение мая, изготовить первые опытные партии и носовой, и основной шин. Сейчас идет сдача станков для их производства. Не дожидаясь прихода оборудования, мы готовим площадки, чтобы сразу устанавливать и подключать его", - сказал Шалагин.

Он не назвал сроки запуска промышленного производства, так как, по его словам, необходимо сначала провести испытания авиашин и сертифицировать их. В Омск представитель компании прибыл, чтобы принять станок для сборки второй стадии авиационной шины, который разработала омская компания "Поликон".

В середине февраля Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в госкорпорацию "Ростех") сообщила, что планирует до конца 2025 года поставить "Аэрофлоту" 18 самолетов МС-21 - среднемагистрального пассажирского самолета с вместимостью от 163 до 211 пассажиров.