Пассажиропоток аэропорта Шереметьево с начала года возрос на 3,4%

Аэропорт "Шереметьево"
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Аэропорт "Шереметьево"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за январь-февраль 2023 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года увеличилось на 3,4% к аналогичному периоду 2022 года и достигло 4 млн 639 тыс. человек. Об этом сообщает AVIA.RU.

По итогам февраля Шереметьево укрепил абсолютное лидерство и достиг доли в 50% в общем объеме пассажирских перевозок Московского авиаузла.

Шереметьево за первые два месяца 2023 года обеспечил выполнение 31 740 взлетно-посадочных операций (ВПО) и стал лидером по количеству обслуженных рейсов среди аэропортов МАУ, увеличив долю с 44% до 48%. В феврале количество ВПО составило 15 018 единиц.

Наиболее популярными внутрироссийскими направлениями в январе-феврале стали Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Казань и Калининград. Среди зарубежных направлений повышенным спросом пользовались рейсы на Пхукет, в Стамбул, Дубай, Ереван, Бангкок.

Наибольшие объемы пассажирских перевозок аэропорта Шереметьево по итогам первых двух месяцев 2023 года обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», «Победа», «Россия», «Smartavia», Nordwind Airlines и Etihad Airways.

В феврале текущего года три крупнейших китайских авиакомпании China Eastern Airlines, Sichuan Airlines и Beijing Capital Airlines возобновили выполнение рейсов по уникальным в Московском авиаузле маршрутам из городов Китая в аэропорт Шереметьево. Также полеты из Шереметьево выполняют авиакомпании Hainan Airlines, Air China и China Southern Airlines. В феврале перевозчики увеличили еженедельную частоту полетов: Air China – с 1 до 7 рейсов, Hainan Airlines – с 1 до 2 рейсов.