Axiom Space представила прототип скафандра для высадки астронавтов на Луну в 2025 году

Прототип скафандра Axiom Extravehicular Mobility Unit (AxEMU) для высадки астронавтов на Луну в 2025 году
фото компании Axiom Space
Прототип скафандра Axiom Extravehicular Mobility Unit (AxEMU) для высадки астронавтов на Луну в 2025 году
фото компании Axiom Space

Компания Axiom Space представила в среду прототип нового скафандра Axiom Extravehicular Mobility Unit (AxEMU), в который будут облачены американские астронавты для высадки на Луну в 2025 году в рамках программы Artemis ("Артемида"). Об этом сообщает "Интерфакс".

Компания опубликовала изображение нового скафандра на своем сайте, отметив, что "так как скафандр для ношения на Луне должен быть белым, чтобы отражать тепло и защитить астронавтов от экстремально высоких температур, внешний слой используется для сокрытия фирменного дизайна скафандра".

По данным компании, AxEMU спроектированы для обеспечения большей гибкости, более высокого уровня защиты астронавтов при работе в суровых условиях окружающей среды и оснащены инструментами для выполнения задач в ходе проведения научных исследований. Отмечается, что при создании новой модели был использован дизайн скафандра NASA Exploration Extravehicular Mobility Unit (xEMU).

"Новые тренировочные скафандры будут переданы NASA к концу лета этого года", - говорится в сообщении на сайте Axiom Space.

"Когда астронавты вернутся на Луну в рамках миссии NASA Artemis 3, они будут облачены в скафандры нового поколения компании Axiom Space", - подчеркнула компания в соцсетях.

В июне 2022 года NASA заключило контракт с Axiom Space о разработке модели скафандров нового поколения для миссий в рамках лунной программы США Artemis и для работ на низкой околоземной орбите.

В сентябре того же года американское космическое ведомство выделило Axiom Space на создание новых скафандров $228 млн по контракту общей стоимостью $1,26 млрд.

Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель – возвращение американских астронавтов на лунную поверхность спустя 53 года после последней миссии, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем. Первая миссия программы Artemis 1 была осуществлена в конце прошлого года – беспилотный космический корабль Orion дважды облетел Луну и благополучно вернулся на Землю.

По плану американского космического агентства, в 2024 году планируется осуществить миссию Artemis 2, в рамках которой к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов. Пилотируемый корабль с экипажем из четырех человек должен будет совершить облет естественного спутника Земли. В рамках миссии Artemis 3, которая в настоящий момент планируется в 2025 году, американские астронавты должны будут высадиться на поверхность Луны.